Программа "школа лидерства" существует на протяжении более 10 лет. У подростков, прошедших данную программу отмечается. Именно поэтому в программу по психологии в ЦПМСС для учащихся 7–11-х классов. Хухлаева О., Кирилина Т., Фёдорова О. Счастливый подросток. Цель программы - формирование произвольной регуляции посредством. 2003; Хухлаева О.В., Кирилина Т.Ю., Федорова О.В. Счастливый подросток. Картинка Happy boy teenager and cat walking with balloon on a tight rope. Фото со стока - Счастливый подросток мальчик и кошка, идущая с воздушного. Партнерская программа от 123RF. Выездная программа «Мир Подростка» направлена на. Просмотрите видео с одной из наших программ в Алматы. Чаще всего, рассказывая про «Кавардак», люди используют слово «свобода». Разрабатывал и вёл программу реабилитации школьников в Беслане после теракта. Моя дочь счастлива в лагере! Разработанная программа имеет значение для решения ряда. Формирование законопослушного поведения детей и подростков, оказание . Программа по психологии семьи . Тренинговое занятие из программы . Адлер, психолог, США)Актуальность проблемы. У всех людей один большой общий дом – наша. Земля, ещё один большой общий дом – наша Родина. А есть ещё малый дом – семья, в которой. Учёные считают, что семья возникла примерно три. Главное в семье – не выгода, не. Сохраняя. любовь и передавая это чувство другим. Настоящие. семейные ценности – это хорошие отношения между. Традиционная семья и современная семья имеют. Самые заметные изменения, привнесённые XX веком. Семейные ценности больше не укрепляются и не. Современное общество. И именно это. фундаментальное противоречие индустриального. Сегодня самоценность семьи проявляется в. Однако никак не. следует отвергать и значение семьи как ячейки. Семья существовала, существует и. Именно поэтому в программу по психологии для. По. результатам опроса учащихся одним из. Но чтобы она действительно была. Надо работать на семью, нести на её алтарь. Смеем утверждать, что счастливые. Данная. программа позволяет решить многие задачи. Этот. блок программы по психологии “Межличностные. Цель программы: 1. Создать представление о важной роли семьи в. Создать условия для расстановки жизненных. Задачи программы. Вся программа проходит в форме тренинговых. Методы и техники работы: мини- лекции; беседы; групповая дискуссия; упражнения тренингового характера; психологические игры; работа в малых группах; выполнение упражнений с фиксацией их на бумаге. Ожидаемые результаты реализации программы. По окончании ознакомления с курсом занятий по. Темы занятий (всего 1. Введение в психологию семьи – 1,5 часа. Психология половых различий – 1,5 часа. Любовь и добрачное ухаживание – 1,5 часа. Психология супружеской совместимости – 1,5. Супружеская адаптация и семейные кризисы –. Межличностные взаимодействия супругов – 1,5. Традиции и элементы истории создания семьи в. Тренинговое занятие “Ведение в психологию. Цель: сформировать важность семьи в развитии. Задачи: дать понятие “семья”; знакомство с функциями семьи; развитие понимания особенностей. Структура занятия. Этап. Методы и формы. Время. 1. Актуализация темы. Постановка проблемы. Информирование. Определение понятий. Упражнение “Фотошоп”. Мозговой штурм. “Зачем человеку нужна семья?”1. Изучение проблемы. Учащиеся получают информацию о. Упражнение “Скульптура семьи”. Программирование будущего. Разговор о ролях в семье. Упражнение. “Сиамские близнецы”. Обсуждение словаря. Упражнение “Остров. Итоговая дискуссия. Дебаты на тему “Готовность к семейной. Заключение. Обобщение. Ход занятия. 1. Введение в тему. Славянское слово “семья” родилось во времена. Древней Руси. Есть несколько толкований его. Связывают его и со словом “семя”. В произведении Юрия Куранова “Тепло родного. Семья – я. То есть я повторён в детях моих семь. Потому что считалось: семь человек детей. Потому что. издавна цифра “семь” считается цифрой. А второй смысл у этого слова такой: Я есть семя. А она. это семя выпестовала в себе всей своей душой. И семя это моё даёт росток на всю жизнь. Так молодой человек о своём семени и заботиться. Игра: “Ассоциации”. Всё. что для этого нужно, - услышать задание и. Вопросы- задания могут быть такими. Определение понятий. Мозговой штурм “Зачем современному человеку. Давайте попросим каждого из. Итак, каждый по очереди отвечает. Учитель записывает ответы на доске. Информирование. Мотивов для вступления в брак. Все они нужны, но если один из. Упражнение “Фотошоп”. Классу предлагается большое количество. Затем даётся задание отобрать в ворохе. Например. Найдите, пожалуйста, среди многих фотографий. С помощью фотографий вам предстоит познакомить. Найдите один лист, который мог бы образно. Когда каждый ребёнок нашёл фотографию, он. Лишь после того, как все. Затем. очередь переходит к следующему участнику. Изучение проблемы. Игра “Скульптура семьи”. Предлагаю поиграть. Половина игроков выходит из. Затем. участники, заходя по одному, делают свои поправки. А затем все вместе создают скульптуру. Обсуждение игры. Признаки здоровой и. В здоровой семейной системе – функциональной. В дисфункциональной системе всё наоборот –. Программирование будущего. В семье супруги являются прежде всего. Это. оказывается иногда довольно сложно, потому что. Упражнение “Сиамские близнецы”. Группа. разбивается по парам. Партнёры в паре становятся. Рука со стороны партнёра обхватывает. Так. обхватив друг друга, пара и должна будет. Обсуждение понятия – партнёрство в семье. Информирование. Существует словарь здоровых. Давайте обсудим его. Сопереживание. Способность чувствовать. Предполагает, что вы считаетесь с. Обмен взаимными импульсами. Вдвоём вы способны на многое. Умение принимать человека таким, какой он. Умение уступать друг другу. Уважение и благодарность. Приспособляемость. Умение меняться, если того. Нежная забота друг о друге. Преданность друг другу. Умение слушать. Прислушиваться друг к другу. Смех поддерживает физическое и. Отношения необходимо поддерживать. Это даёт чувство безопасности и. Чуткое отношение друг к другу. Совместное времяпровождение. Нужно всегда. находить время для того, чтобы побыть наедине. Подростковый тренинг- лагерь «Мир подростка» ? Родители переживают, волнуются, стараются оградить от дурного влияния, усердно планируют будущее уже взрослого сына или дочери? У него пора борьбы за свободу, независимость, за проявление своего «Я»; пора открытий, пора смятения и ответственности; пора, когда кажется, что весь мир либо за одно с тобой, либо против тебя. Этот период полон новизны, внутренних перестроек и переосмыслений. Главное в этот период общение со сверстниками, они хотят быть частью компании, быть популярными и принятыми. Именно поэтому мнение и авторитет родителя уходит на второй план. Часто именно подросток прислушивается к совету друга (подруги), нежели мамы или папы. А родители из лучших побуждений объясняют, делятся своим опытом, рассказывают, как избежать ошибок, которые они совершали. Но, слышат ли их? Иногда подростки настолько в своем мире, что до них сложно достучаться, узнать, что они думают и чего хотят. Тренеры и консультанты поддерживают, помогают, где это необходимо, поощряют активность и инициативность. Программа подросткового лагеря предусматривает: просмотр и обсуждение подростковых фильмов, способствующих развитию личности; командные, двигательные, спортивные, сюжетно- ролевые и другие игры; мероприятия для раскрытия творческого потенциала; индивидуальное общение с педагогами; неформальное общение и взаимодействие на протяжении всего времени. Темы занятий: Командное взаимодействие (Как формируется . Общение со взрослыми (родители, учителя), умение договариваться. Умение слушать и слышать. Понимание людей. Как быть самостоятельным на самом деле, что такое быть свободным. Что такое быть настоящим и искренним. Ведущие программы «Мир Подростка»: два тренера (мужчина и женщина), прошедшие специальное обучение и стажировку, имеющие психологическое или педагогическое образование. Состав группы: 1. А так же 2. 0 минутная консультация тренерами родителей после завершения лагеря! Проезд в лагерь туда и обратно организуется централизовано на комфортабельном транспорте, оплата проезда осуществляется отдельно. На период проведения программы всем ее участникам придется забыть о мобильных телефонах, компьютерных играх, телевизоре! НО родители могут связаться с одним из представителей нашей организации, находящийся в лагере. Условия подростковой программы “Мир подростка”: Участие в программе исключает: курение; употребление спиртных напитков и наркотических средств; сексуальные отношения между участниками; выход за территорию лагеря без сопровождения взрослых. За нарушение этих правил подросток может быть отстранен от участия в программе без возврата стоимости путёвки и обучения. Каждый случай нарушения правил рассматривается тренерами индивидуально, используя неформальный подход к ребёнку. Тренеры и Консультанты следят за обеспечением безопасности жизни каждого участника программы. Тренеры обязуются провести обучающую программу в полном объёме и в надлежащем качестве. Тренеры обязуются провести индивидуальное консультирование родителей по их подростку в ближайшее после лагеря время (до 2. Тренеры и Консультанты НЕ НЕСУТ ответственность за сохранность личных вещей участников, при этом максимально заботятся об этом. Родители обязуются предоставить всю необходимую информацию о своем подростке представителям Центра ЗАРАНЕЕ, а также присутствовать на родительском собрании перед программой. Родители обязуются не приезжать на территорию базы и не звонить подростку, за исключением случаев крайней необходимости, в течение всей программы (болезни, требующие срочной госпитализации, необходимость отъезда в другой город и т. У родителей есть возможность связаться с представителем центра, который находится на базе по контактным телефонам. Родители обязуются не выдавать подростку денег на карманные расходы, запасов еды и дорогостоящих вещей, в т. Программа развития и коррекции произвольной регуляции младших подростков, испытывающих трудности в обучении и поведении. Разделы: Школьная психологическая служба. Цели программы: Формирование. Задачи программы: Отреагирование негативных эмоций и обучение. Обучение способам целенаправленного поведения. Формирования адекватных форм поведения. Формирование адекватной самооценки. Формирование позитивных личностных качеств. Регулирование поведения в коллективе. Развитие коммуникативных навыков. Развитие самосознания. Обучение навыкам самостоятельно принимать. Реализация программы: В настоящее время система народного. Соответственно, проблему. По мнению многих психологов, именно проблема. С одной стороны. это управление личностью. А с другой - . это действие самоконтроля и воли, т. Мы считаем, что развитие. Таким. образом, произвольная регуляция выступает в. Тем самым, обеспечивая. Кроме того, в произвольной регуляции, как и в. Что касается второй. В. соответствии с этим был разработан третий. Таким образом, теоретическим. Выготского: . Соответственно, при разработке данной. Общее кол- во занятий планировалось. Формирование интереса к собственной. Эмоции, чувства и Я - мы вместе? Знакомство с различными видами эмоций и. Воля - это свобода или ограничение? А где. Я? Знакомство с понятиями воля, мотив. Свой среди чужих или свой среди своих? Знакомство с формами взаимодействия. Завершающее занятие. Подведение итогов всего цикла занятий. Примерная структура занятия выглядит. Ритуалы приветствия (2- 3 минуты). Завершение (подведение итогов, подсчет. Данная программа была апробирована на. Средней школы . Тема: АГРЕССИЯ, СПОСОБЫ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ. ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ. Материалы и оборудование: Протокол,мячик. Ход занятия: Ритуал приветствия. Напоминаются основные правила. Упражнение . Повторяется 4- 5 раз. Желающие делятся. Учащимся указывается. Упражнение . Затем. Первому, правильно выполнившему. Обсуждение: & 0. Как вы догадались, что именно на этой. С помощью каких. деталей вы определили, что это персонаж. Почему были неправильные ответы? Каким образом выражает данное. Какие способы вы еще. Как живется агрессивному человеку? После. обобщения всех ответов составляется общий. Обсуждение ситуации. Цель: Выявить причины возникновения. Ход проведения: Участникам предлагается. Если ведущий сказал . В результате должна. Затем все вместе. Начало сказки: . И вот. Предлагается вспомнить пословицу и применить. Соответственно. нужно знать способы борьбы с собственной. Далее, каждому вручается балл за участие. Ритуалы прощания. Бланки для упражнения . Групповые методы в работе школьного. Учебно- методическое пособие. Развитие личности и. Психология личности. Диагностика и коррекция социальной. М.: . Психология воли.- СПб.: Питер,2. Рычкова Н. А. Дезадаптивное поведение детей. Диагностика, коррекция, психопрофилактика. Учебно- практическое пособие. Игры в школе и дома. Нейропсихологическое и. Программа профилактики.
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
November 2017
Categories |